УЧЕБА В АВСТРИИ: КАК ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ? КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ В АВСТРИИ?

Австрийское образование известно своим качеством далеко за пределами Европы. Эта страна дала миру немало знаменитых ученых и громких имен. Образование в Австрии основывается на свободе обучения. В австрийских вузах студенты могут не только выбирать учебные предметы и дисциплины, темы для курсовых и дипломных работ, но даже устанавливать срок сдачи экзаменов. Учебный год в Австрии делится на два семестра. Зимний начинается 1 октября, а летний – 1 марта.

Обучение в Австрии длится 4-6 лет. Для иностранцев оно платное (около 700 евро за семестр). Студентам для проживания в Австрии необходимо в месяц в среднем 400-700 евро. Из этой суммы на оплату жилья уходит 250-300 евро, около 200 евро – на питание, еще 60 евро – медстраховка, и на карманные расходы, проезд в общественном транспорте – еще сотня. При этом, учеба в Австрии не такое дорогое удовольствие, как скажем в Великобритании или США.

Хоть обучение в Австрии и длится 4-6 лет, такой срок учится лишь небольшое количество студентов. Дело в том, что образование в Австрии дает студентам свободу в выборе лекций и индивидуальный график для сдачи экзаменов. Тем самым повышается ответственность студента. Так вот, реальная продолжительность обучения в австрийских вузах часто в полтора раза превышает установленный программами срок. Обучение в Австрии делится на два этапа.

Базовый курс составляет 2 курса. Затем идут этапы специализации. Каждый из них завершается сдачей экзаменов. Образовательные программы в австрийских вузах в свою очередь делятся на две части. Сначала студенты посещают лекции и потом сдают экзамены для поступления на следующий уровень. Вторая часть - выбор будущей специализации и собственно подготовка к курсовым работам и дипломным экзаменам. Так вот докторантура по естественным наукам – это еще минимум один год. По техническим специальностям – более одного года. На медицинских факультетах еще дольше. Учеба в Австрии позволяет получить крепкие знания, довольно долго оставаясь «в коротких штанишках».

Высшее образование в Австрии имеет свои преимущества и недостатки. У студентов в период учебы есть право официально оформить разрешение на работу. Они имеют возможность стажироваться на фирмах Европы, посещать 1-1,5 года языковые курсы при вузе, заключить контракт с германскими компаниями, и компаниями других европейских стран Европы, а также США. Студенты в Австрии получают автоматически отсрочку от армии.

По мнению самих студентов, учеба в Австрии имеет недостаток – слишком много свободы. Также они отмечают сложность системы экзаменов. Студент обязан самостоятельно составить для себя четкий экзаменационный план, решить, какие лекции ему стоит посещать. Многие студенты, отучившись 9 семестров, все еще топчутся на первом уровне учебы из-за недостаточной самоорганизации. Таким образом, образование в Австрии порой отнимает слишком много сил у молодого человека.

Учеба в Австрии привлекает многих выходцев из других стран, в том числе из стран СНГ – России, Украины, Белоруссии. Сегодня в Австрии пользуются повышенным спросом все технические специальности, а также специализации социально-экономического направления.

Австрийские вузы по качеству образования являются крепкими середнячками среди европейских университетов. В рейтинг лучших вузов континента попали всего четыре факультета в составе трех австрийских университетов. Тем не менее, значительное число жителей нашей страны все чаще выбирает эту страну для учебы. Обучение в Австрии сегодня пока единственная возможность для иностранцев получить высшее образование за сравнительно невысокую плату.

Коментарі

  1. Анонім16:58

    Спасибо за интересную и познавательную статью! В этом году заканчиваю школу и собираюсь поступать в Австрию или Германию. В интернете мало статей по делу, в основном одна реклама. Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, сравнительный обзор про учёбу в этих двух странах. Это очень актуально и не только для меня))
    Ещё могу порекомендовать обсуждение про образовние в Австрии для украинцев в контакте:
    https://vk.com/topic-38872229_31687784
    Но там тоже говорится только про Австрию, а про Германию не слова!

    ВідповістиВидалити
  2. Классный, кстати, вариант пройти курсы организаторов мероприятий!

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні дописи з цього блогу

Автомобілі на польській реєстрації.

база номеров мобильных телефонов украины скачать

Малий Прикордонний Рух